CSEN OUTDOOR - CALENDARIO GARE 2024 - in aggiornamento

Discipline: outdoor multisport, snow winter trail, skyrunning, vertical running e trail running.

(*) Gare organizzate da ASD associate CSEN/CONI con assicurazione RCT


20 gennaio – *Resinelli Winter Trail, Pian dei Resinelli (LC)

4 febbraio – *Ghemme Brutal Trail, Ghemme (NO)

4 febbraio – *Pico Trail Event 17k, Strozza (BG)

17 febbraio – *Teglio Sunset, winter trail, Teglio (SO)

18 febbraio– *Ubiale Mountain Run 22k/9k, Ubiale Clanezzo (BG)

3 marzo – *Misurina Winter Run, Lago di Misurina (BL)

4 marzo – *Memorial Claudio del Favero Vertical, Pieve di Cadore (BL)

8-9 marzo – *Tarvisio Winter Trail, Laghi di Fusine (UD)

16 marzo – *Luse SkySnow Vertical, Alpe Lusentino, Domodossola (VB)

23 marzo – Ecotrail Florence, Firenze (FI)

1 aprile – *EcoTrail delle Farfalle, Bordano (UD)

7 aprile – * Linzone Trail 16/29k, Palazzago (BG)

13 Aprile – *Brutal Ninght Trai, 13,5k, Gattinara (VC)

14 aprile – *Brutal Trail, Gattinara (VC)

14 aprile – *Colmen Trail, Morbegno (SO)

16 aprile – *Maratonina Lemine 21k, Almenno SS (BG)

21 aprile – Mosso Vertical 1000, Mosso (BI)

21 aprile – *Volon Trail, Premeno (VCO)

27 aprile – *Valzurio Trail, Nasolino (BG)

28 aprile – *Mugello Trail, Borgo San Lorenzo (FI)

28 aprile – *Lago Maggiore International Trail, Maccagno (VA)

1 maggio – *Ubiale Mountain Run 16k, Clanezzo di Ubiale (BG)

1 maggio – *KM Verticale di Cossogno, Cossogno (VCO)

5 maggio – *Vertical 535 in Condotta, Moio de Calvi (BG)

5 maggio – *Villacidro SkyRace®, Villacidro (VS)

5 maggio – *Trail del Segredont, Vertova (BG)

12 maggio – *Buldet Vertical, Onore (BG)

12 maggio – *Quattro Passi di Casa Nostra, Sondalo (SO)

17 maggio – *Jama Run Trail della valle, S. Dorligo (TS)

19 maggio – *Brutal Wine Marathon 42k, Gattinara (VC)

19 maggio – *Trail del Viandante, Abbadia Lariana (LC)/Piantedo (SO)

25 maggio – *Grignone Vertical Extreme – tutt d’un fiàa, Pasturo (LC)

25 maggio – *Domobianca Vertical Race 750+, Alpe Lusentino, Domodossola (VB)

25 maggio– *Trail del Monte Soglio, 16k, 38k e 72k, Forno Canavese (TO)

26 maggio – *Sky Creste del Resegone 15k, Brumano (BG)

1 giugno – *Sportumanza Trail 18k, Clusone (BG)

2 giugno – *Vissone Mountain Race 12k, Pian Camuno (BS)

2 giugno – *SkyTrail le Tre Cime, Covigliaio/Firenzuola (FI)

2 giugno – *Maratona della Valle Intrasca, Verbania (VCO)

2 giugno – *Alta Valtellina SkyRace®, Val Viola (SO)

2 giugno – *Colombina Trailrunning, Bossico (BG)

2 giugno – *Alagna Trail, Alagna-Rimella (VC)

8 giugno – *VV Ultra 60 – Valtellina/Val Poschiavo, Tirano (SO)

9 giugno – *Trail Oasi Zegna 57km, Trivero (BI)

9 giugno – *Ledro SkyRace®, Tremalzo (TN)

9 giugno – *Trail degli Altipiani, Casnigo (BG)

9 giugno – *Vertical del Faro, Sauze d’Oulx (TO)

9 giugno – *Rally Valtartano SkyRace®, Morbegno (SO)

15 giugno – *Bella Dormiente SkyRace®, 29k e 16k, Castelnuovo Nigra (TO)

15 giugno – *Monte Rosa SkyMarathon, Alagna (VC)

15 giugno – *AMA VK2, Alagna (VC)

16 giugno – *Monte Rosa Vertical, Alagna (VC)

16 giugno – *Mountain Trail, Ratshings (BZ)

16 giungoGran Bucc Race, Trasquera (VCO)

22 giugno – *K2 Valtellina, Talamona (SO)

22 giugno– *Trail Val Cavaione 15k, Memorial Daniele Curri, Rossa (VC)

23 giugno – *Cerreto Trail,10-28k, Cerreto Laghi (RE)

23 giugno – *Vertical Colle della Borra e Marcia Alpina, Pianprato (TO)

23 giugno – Mozzafiato Trail 42k, Cannobio (VCO)

24 giugno – *Trail del Centenario Lovato, Foppolo (BG)

26-30 giugno – *Lavaredo Ultra Trail, Cortina d’Ampezzo (BL)

6 luglio – *3 Pas a Belaas, Bellagio (CO)

6 luglio – *Barolo-Courmayeur TrailBike 560k, Barolo (CN)

7 luglio – *Pizzo Stella SkyMarathon & SkyRace®, Fraciscio di Campodolcino (SO)

7 luglio – *International Bettelmatt, Formazza (VCO)

13 luglio – *Dondena Trail, Chardonney, Champorcher (AO)

13 luglio – *Emilius 3559 – Vertical 3000 – Charvensod, Mt Emilius (AO)

14 luglio – *Giro delle Creste, Grignaghe di Pisogne (BS)

17 luglio – *Becca Night – Charvensod, (AO)

20 luglio – *Memorial Ultra Scalve Trail, Dezzo di Scalve (BG)

21 luglio – *Aosta – Comboè & Becca di Nona 3142m, Charvensod (AO)

21 luglio – *Val Brevettola 21k, Montescheno (VCO)

26-27 luglio – *Valmalenco Ultra Trail 90k & 35k, Valmalenco (SO)

27 luglio – *Magut Race – la corsa dei muratori, Songavazzo (BG)

3 agosto – *Vertical Alpe Seccio, Boccioleto (VC)

3 agosto – Valchiavenna SkyRace®, San Bernando Valle del Drongo (SO)

3 agosto – *Ventasso Trial & Vertical Day, Ramiseto (RE)

3 agosto – *Valgrosina Trail 70k/38/12, Grosio (SO)

3 agosto – *KM Vertical, Ceresole Reale (TO)

4 agosto – *Monte Campione SkyRace®, Pian Camuno (BS)

11 agosto – *La Corsa d’Au Round, Fz Rondo di Morca, Varallo (VC)

17 agosto – *Gigante SkyRace®, Monte Orsario, Villaminozzo (RE)

18 agosto – Trofeo Rifugi Ciriè-Gastaldi Vertical & Dowhill Skyrunning, Balmè (TO)

18 agosto – *San Fermo Trail, Borno (BS)

24 agosto – *La 10k del Condottiero, Malpaga (BG)

24 agosto – Trofeo Kima & Skyrace, Val Masino (SO)

24 agosto – *Canto Alto Ascent Race, Sedrina (BG)

25 agosto – *Arrancabotta 22k, Botta di Sedrina (BG)

25 agosto – *Valon Trail, Premero (VCO)

25 agosto – *Alotro sky&trail 16k, Otro, Alagna (VC)

1 settembre – *Corsa d’au Round, Morca, Varallo (VC)

1 settembre – *Mottarone minibike, Stresa (VB)

1 settembre – *Brivio Run, 5 miglia, Brivio (LC)

1 settembre – *Coazze Trail – Colle Bione, Coazze (TO)

1 settembre – *Moscato di Scanzo Trail, Scanzorosciate (BG)

1 settembre – *Rosetta International, Rasura (SO)

7 settembre – *Sapel-Ne up-down, Piario (BG)

8 settembre – *Lago Maggiore zipline trail, Alpe Segletta (VCO)

8 settembre – *Cadini SkyMarathon & SkyRace®, Auronzo (BL)

13 settembre – * La Ghemme di Notte 10k, Ghemme (NO)

14 settembre – *Zac Up, Pasturo (LC)

15 settembre – *Cronoscalata a San Giorgio – Memorial Marco Prandelli, Nave (BS)

15 settembre – *Giro delle Frazioni 10K, Alagna Valsesia (VC)

15 settembre – *Su-per Veglio Trail 21k, Veglio (BI)

21 settembre – * Ghemme di notte Trail, Ghemme (NO)

21 settembre – *Chilometro Verticale Memorial Bratina, KMW, Auronzo (BL)

21 settembre – *Trail delle Grigne Sud, TGS, Mandello del Lario (LC)

22 settembre – *MelaVertical, Villa di Tirano (SO)

22 settembre – *Maga SkyMarathon & Ultra 52k, Oltre il Colle (BG)

28-29 settembre – *Morenic Trail, 50-100 miles, Brosso, Ivrea (TO)

5 ottobre – *Granfondo Vallentrasca Skyrunning, Cambiasca (VCO)

6 ottobre – *Podone Skytrail, Nembro (BG)

6 ottobre – *Trail dei Presidenti – Staffetta Skyrunning, Monte Palanzone (CO)

6-7 ottobre – *VK, Sky, Ultra &Trail, Oliena (NU)

12-19 ottobre – *Greste de la Mughera VK, Limone sul Garda (BS)

12-19 ottobre – *Skyrunning Extreme, Limone sul Garda (BS)

20 ottobre – *Val del Riso Trail, Gorno (BG)

20 ottobre – *Presolana Trail dei 6 Comuni, Songavazzo (BG)

20 ottobre – *Royal Vertical, Noasca (TO)

27 ottobre – *Bellagio Skyrunning, Villa Melzi Bellagio (LC)

27 ottobre – *Trail del Monte Casto, Andorno Micca (BI)

9 novembre – *Scalata del Maniero, Montalto Dora (TO)

9 novembre – *Wine Trail, Tirano-Sondrio (SO)

10 novembre – *Trail della Grotta Gigante, Sgonico (TS)

10 novembre – *Martìn SkyRace® Extreme – Mele (GE)

24 novembre – *Morenic SkyLine 13k, 5k Vialfré (TO)

24 novembre – *Pegarun Trail Valle Imagna24k, Clanezzo (BG)

1 dicembre – *Winter Trail Monte Prealba 52k, Bione (BS)

1 dicembre – *RaRoca Cross 5-10k Loc. Monzolo Rocca Grimalda (AL)

7 dicembre – Invernal Trail K23 -K12, Carpignano Sesia (VC)

8 dicembre – * Monte Misma XMas Trail 25k, Villa di Serio (BG)

21 dicembre – *Maratonina dei Lemine, Almenno San Salvatore (BG)

27 dicembre – *San Bernardo SkiRaid, Val Bognanco (VCO)