CALENDARIO GARE 2022

Le gare CSEN di Outdoor Running

Discipline: outdoor multisport, snow winter trail, skyrunning, vertical running e trail running.

(*) Gare organizzate da ASD associate CSEN/CONI con assicurazione RCT

30 gennaio – *Ghemme Brutal Trail, Ghemme (NO)

6 febbraio – *Pico Trail Event 17k, Strozza (BG)

12 febbraio – *Teglio Sunset, Teglio (SO)

6 marzo – *Misurina Winter Run, Lago di Misurina (BL)

6 marzo – *Memorial Claudio del Favero Vertical, Pieve di Cadore (BL)

18 marzo – *Maratonina Lemine 21k, Almenno SS (BG)

20 marzo – *Tarvisio Snow Winter Trail, Laghi di Fusine (UD)

26 marzo – Ecotrail Florence, Firenze (FI)

3 aprile – *EcoTrail delle Farfalle, Bordano (UD)

16 aprile – Vertical Run, Milano (MI) TBC

25 aprile – *Valzurio Trail, Nasolino (BG)

25 aprile – *Villacidro SkyRace®, Villacidro (VS)

1 maggio – *Ubiale Mountain Run 16k, Clanezzo di Ubiale (BG)

1 maggio – *KM Verticale di Cossogno, Cossogno (VCO)

8 maggio – *Vertical 535 in Condotta, Moio de Calvi (BG)

8 maggio – *Mugello Trail, Borgo San Lorenzo (FI)

8 maggio – *Giro Podistico di Pollone, Pollone (BI)

8 maggio – *Lago Maggiore International Trail, Maccagno (VA)

8 maggio – *Colmen Trail, Morbegno (SO)

8 maggio – *Trail del Segredont, Vertova (BG)

8 maggio – *Mosso Vertical 1000, Mosso (BI)

15 maggio Sky del Canto, Carvico (BG)

15 maggio – *Buldet Vertical, Onore (BG)

15 maggio – *Quattro Passi di Casa Nostra, Sondalo (SO)

15 maggio – *Trail 3 Castelli 50/25/15k – Ultra, Gemona del Friuli (UD)

21 maggio – *Jama Run Trail della valle, S. Dorligo (TS)

22 maggio – *Brutal Wine Marathon 42k, Gattinara (VC)                                                    

22 maggio – *Elba Trail, Marciano Marina & Sky, Isola d’Elba (LI)

22 maggio – *Trail del Viandante, Abbadia Lariana (LC)/Piantedo (SO)

22 maggio – *Creste del Resegone SkyRace®, Brumano (BG)

28 maggio – *Grignone Vertical Extreme – tutt d’un fiàa, Pasturo (LC)

29 maggio– *Trail del Monte Soglio, Ultra 66k, Forno Canavese (TO)

2 giugno – *Trail le Tre Cime, Covigliaio/Firenzuola (FI)

2 giugno – *Orobie Vertical Rifugio Coca, Valbondione (BG)

5 giugno – *Maratona della Valle Intrasca, Verbania (VCO)

5 giugno – *Alta Valtellina SkyRace®, Val Viola (SO)

5 giugno – *Darietto Vertical al Rifugio Gherardi, Sottochiesa (BG)

5 giugno – *Alagna Trail, Alagna-Rimella (VC)

5 giugno – Brutal Trail Gattinara 23/13k, Gattinara (VC)

11 giugno – *VV Ultra 60 – Valtellina/Val Poschiavo, Tirano (SO)

11 giugno – *Bella Dormiente SkyRace® – Castelnuovo Nigra (TO)

11 giugno – Grignetta Vertical, Pian dei Resinelli (LC)

12 giugno – *Trail Oasi Zegna 57km, Trivero (BI)

12 giugno – *Ledro SkyRace®, Tremalzo (TN)

12 giugno – *Trail degli Altipiani, Casnigo (BG)

12 giugno – *Vertical del Faro, Sauze d’Oulx (TO)

12 giugno – *Rally Valtartano SkyRace®, Morbegno (SO)

24 giugno – *Cortina SkyRace & Trail, Cortina d’Ampezzo (BL)

24 giugno – *AMA VK1, Alagna (VC)

25 giugno – *Livigno SkyMarathon, Livigno (SO)

25 giugno – *AMA VK2, Alagna (VC)

25 giugno – *Monte Rosa SkyMarathon, Alagna (VC)

25 giugno – *Lavaredo Ultra Trail, Cortina d’Ampezzo (BL)

25 giugno – *Aprica Vertical Race, Magnolta, Aprica (SO)

25 giugno – *Vertical Race 750+, Alpe Lusentino, Domodossola (VB)

26 giugno – *Biella-Monte Camino, Biella (BI)

26 giugno – *Trofeo Monte Chaberton & VK2000, Cesana (TO)

26 giugno – *Cerreto Trail,10-28k, Cerreto Laghi (RE)

26 giugno – *Vertical Colle della Borra e Marcia Alpina, Pianprato (TO)

3 luglio – *Maratona del Cielo, Corteno Golgi (BS)

3 luglio – *Gran Bùcc SkyRace 31k & Trail 22k, Trasquera (VCO)

3 luglio – *K2 Valtellina Vertical 2000m, Talamona (SO)

3 luglio – *Valle Elvo Skyrunning Rifugio Coda, Sordevolo (BI)

9 luglio – 3 Pas a Belaas, Bellagio (CO)

10 luglio – Pizzo Stella SkyMarathon & SkyRace®, Fraciscio di Campodolcino (SO)

10 luglio – *Giro delle Creste, Grignaghe di Pisogne (BS)

10 luglio – *International Bettelmatt SkyRace®, Formazza (VCO)

15 luglio – *Valmalenco Ultra Trail 100 Miglia del Bernina, Valmalenco (SO)

16 luglio – *Valmalenco Ultra Trail 90k, Valmalenco (SO)

17 luglio – *Valmalenco Ultra Trail 35k, Valmalenco (SO)

23 luglio – *Breithorn ICE Marathon, Breuil-Cervinia (AO)

23 luglio – *Orobie SkyRaid, Valbondione (BG)

24-31luglio – Royal Ultra SkyMarathon, Ceresole Reale (TO)

24 luglio – *Giir di Mont, Premana (LC)

24 luglio – *Val Brevettola SkyRace, Montescheno (VCO)

30 luglio Vertical Trail Courmayeur Mont Blanc, Courmayeur (AO)

30 luglio – *Curò Vertical 1100, Valbondione (BG)

31 luglio –  Mozzafiato Trail * Cannobio (VCO)

6 agosto – *Vertical Alpe Seccio, Boccioleto (VC)

6 agosto – Valchiavenna SkyRace®, San Bernando Valle del Drongo (SO)

6 agosto – *Ventasso Trial & Vertical Day, Ramiseto (RE)

6 agosto – *KM Vertical, Ceresole Reale (TO)

6 agosto – Magut Race, Songavazzo (BG)

7 agosto – *Monte Campione SkyRace®, Pian Camuno (BS)

20 agosto – *Gigante SkyRace®, Monte Orsario, Villaminozzo (RE)

20 agosto – *Rampigada Vertical, San Domenico di Varzo (VCO)

21 agosto – *Maddalene SkyMarathon 50k,30k, Madonna di Senale – Rumo (TN)

21 agosto – Trofeo Rifugi Ciriè-Gastaldi Vertical & Dowhill Skyrunning, Balmè (TO)

21 agosto – *San Fermo Trail, Borno (BS)

25 agosto – *La 10k del Condottiero, Malpaga (BG)

27 agosto – *Canto Alto Ascent Race, Sedrina (BG)

27 agosto – Val di Mello Trail & Sky- Valmasino (SO)

28 agosto – *Trofeo Kima Ultra Sky – Valmasino (SO)

28 agosto – *Arrancabotta 22k, Botta di Sedrina (BG)

28 agosto – *Valon Trail, Premero (VCO)

2 settembre – *Corsa d’au Round, Morca, Varallo (VC)

4 settembre – *Coazze Trail – Colle Bione, Coazze (TO)

4 settembre – *Maga SkyMarathon & Ultra 52k, Oltre il Colle (BG)

9 settembre – *Rampigada Vertical, San Domenico (VCO)

11 settembre – *La Veia SkyRace®, Bognanco (VCO)

11 settembre – *Lago Maggiore zipline trail, Alpe Segletta (VCO)

11 settembre – *Cadini SkyMarathon & SkyRace®, Auronzo (BL)

18 settembre – *Zuc up, Pasturo (LC)

18 settembre – *Devil SkyRace®, Valbondione (BG)

19 settembre – *Cronoscalata a San Giorgio – Memorial Marco Prandelli, Nave (BS)

19 settembre – *Giro delle Frazioni 10K, Alagna Valsesia (VC)

19 settembre – *Su-per Veglio Trail 21k, Veglio (BI)

25 settembre – *Chilometro Verticale Memorial Bratina, KMW, Auronzo (BL)

25 settembre – *Trail delle Grigne Sud, TGS, Mandello del Lario (LC)

25 settembre – *Mela Vertical 1000, Villa di Tirano (SO)

25 settembre – *Val del Riso Trail, Gorno (BG)

25 settembre – *Podone Skytrail, Nembro (BG)

2 ottobre – *Podone Skytrail, Nembro (BG)

2 ottobre – *Morenic Trail, 109 km, Brosso, Ivrea (TO)

2 ottobre – *Tovo Vertical, Oropa (BI)

2 ottobre – *Granfondo Vallentrasca Skyrunning, Cambiasca (VCO)

2 ottobre – *Tartufo Ultra 78k, Calestano, Parma (PR)

8-9 ottobre – *VK, Sky, Ultra &Trail, Oliena (NU)

9 ottobre – Trail dei Presidenti – Staffetta Skyrunning Monte Palanzone (CO)

22 ottobre – *Brutal Night Trail, Ghemme (NO)

23 ottobre – *Presolana Trail dei 6 Comuni, Songavazzo (BG)

23 ottobre – *Royal Vertical, Noasca (TO)

23 ottobre – *Bellagio Skyrunning, Villa Melzi Bellagio (LC)

23 ottobre – *Maddalene Vertical del Luco, Senale (BZ)

28 ottobre – *Vertical Extreme, Limone sul Garda (BS)

15-29 ottobre – *Skyrunning Extreme, Limone sul Garda (BS)

12 novembre – *Scalata del Maniero, Montalto Dora (TO)

13 novembre – *Martìn SkyRace® Extreme – Mele (GE)

19 novembre – *Wine Trail, Tirano-Sondrio (SO)

20 novembre – *Cronotraversata del Maestro in Grotta Gigante, Sgonico (TS)

20 novembre – *Morenic SkyLine 13k, Vialfré (TO)

27 novembre – *Pegarun Trail Valle Imagna24k, Clanezzo (BG)

5 dicembre – *Winter Trail Monte Prealba 52k, Bione (BS)

8 dicembre – Invernal Trail K23 -K12, Carpignano Sesia (VC)

8 dicembre – *RaRoca Cross 5-10k Loc. Monzolo Rocca Grimalda (AL)

26 dicembre – *Maratonina dei Lemine, Almenno San Salvatore (BG)

29 dicembre – *San Bernardo SkiRaid, Val Bognanco (VCO)