CALENDARIO GARE 2021

Le gare CSEN di Outdoor Running

Discipline: outdoor multisport, snow winter trail, skyrunning, vertical running e trail running.

(*) Gare organizzate da ASD associate CSEN/CONI con assicurazione RCT

31 gennaio*Ghemme Brutal Trail, Ghemme (NO)

6 febbraio – *Limone Endurance Race, 6 ore, Limone sul Garda, (BS)

7 febbraio – *Pico Trail Event 17k, Strozza (BG)

7 marzo – *Misurina Winter Run, Lago di Misurina (BL) (RINVIATA AL 2022)

7 marzo – *Memorial Claudio del Favero Vertical, Pieve di Cadore (BL)

21 marzo – *Tarvisio Snow Winter Trail, Laghi di Fusine (UD) (RINVIATA AL 2022)

27 marzoEcotrail Florence, Firenze (FI)

5 aprile – *EcoTrail delle Farfalle, Bordano (UD)

18 aprile – Allianz Vertical Run, Milano (MI)

25 aprile – *Valzurio Trail, Nasolino (BG)

25 aprile – *Villacidro SkyRace®, Villacidro (VS)

1 maggio – *Ubiale Mountain Run 16k, Clanezzo di Ubiale (BG)

1 maggio – *KM Verticale di Cossogno, Cossogno (VCO) 

2 maggio – *Vertical 535 in Condotta, Moio de Calvi (BG) 

2 maggio – *Mugello Trail, Borgo San Lorenzo (FI)

2 maggio – *Giro Podistico di Pollone, Pollone (BI) (RINVIATA AL 2022)

2 maggio – *Lago Maggiore International Trail, Maccagno (VA) (RINVIATA AL 2022)

9 maggio – *Colmen Trail, Morbegno (SO)

9 maggio – *Trail del Segredont, Vertova (BG)

9 maggio – *Mosso Vertical 1000, Mosso (BI)

16 maggio Sky del Canto, Carvico (BG) 

16 maggio – *Val del Riso Trail, Gorno (BG)

16 maggio – *Quattro Passi di Casa Nostra, Sondalo (SO) (RINVIATA)

16 maggio – *Trail 3 Castelli 50/25/15k – Ultra, Gemona del Friuli (UD)

22 maggio – *Jama Run Trail della valle, S. Dorligo (TS)

23 maggio – Trofeo P.G. Frassati, Cippo Frassati, Pollone (BI)

23 maggio – *Elba Trail, Marciano Marina & Sky – Isola d’Elba (LI) (RINVIATA)

23 maggio – *Trail del Viandante, Abbadia Lariana (LC)/Piantedo (SO)

23 maggio – *Creste del Resegone SkyRace®, Brumano (BG)

29 maggio – *Grignone Vertical Extreme – tutt d’un fiàa, Pasturo (LC)

30 maggio – *Trail del Monte Soglio, Ultra 66k, Forno Canavese (TO) (RINVIATA AL 2022)

2 giugno – *Trail le Tre Cime – Covigliaio – Firenzuola (FI)

2 giugno – *Orobie Vertical Rifugio Coca, Valbondione (BG)

6 giugno – *Maratona della Valle Intrasca, Verbania (VCO) (RINVIATA AL 2022)

6 giugno – *Alta Valtellina SkyRace®, Val Viola (SO)

6 giugno – *Darietto Vertical al Rifugio Gherardi, Sottochiesa (BG)

6 giugno – *Alagna Trail, Alagna-Rimella (VC)

6 giugno – Brutal Trail Gattinara 23/13k, Gattinara (VC)

12 giugno – *VV Ultra 60 – Valtellina/Val Poschiavo, Tirano (SO)

12 giugno – *Bella Dormiente SkyRace® – Castelnuovo Nigra (TO)

12 giugno – Grignetta Vertical, Pian dei Resinelli (LC)

13 giugno – *Trail Oasi Zegna 57km, Trivero (BI)

13 giugno – *Ledro SkyRace®, Tremalzo (TN) 

13 giugno – *Trail degli Altipiani, Casnigo (BG)

13 giugno – *Castione Vertical, Castione della Presolana (BG)

13 giugno – *Vertical del Faro, Sauze d’Oulx (TO)

13 giugno – Auronzo Vertical Contest, Auronzo (BL)

13 giugno – Lizzano SkyRace®, Lizzano in Bevedere (BO)

13 giugno – *Rally Valtartano SkyRace®, Morbegno (SO)

18 giugno – *AMA VK1, Alagna (VC)

19 giugno – *Livigno SkyMarathon, Livigno (SO)

19 giugno – *AMA VK2, Alagna (VC)

20 giugno – *Monte Rosa SkyMarathon, Alagna (VC)

25 giugno – *Cortina SkyRace & Trail, Cortina d’Ampezzo (BL)

26 giugno – *Lavaredo Ultra Trail, Cortina d’Ampezzo (BL)

26 giugno – *Aprica Vertical Race, Magnolta, Aprica (SO)

26 giugno – *Vertical Race 750+, Alpe Lusentino, Domodossola (VB)

27 giugno – *Biella-Monte Camino, Biella (BI) (RINVIATA AL 2022)

27 giugno – *Trofeo Monte Chaberton & VK2000, Cesana (TO)

27 giugno – *Cerreto Trail,10-28k, Cerreto Laghi (RE)

27 giugno – *Vertical Colle della Borra e Marcia Alpina, Pianprato (TO)

4 luglio – *Maratona del Cielo, Corteno Golgi (BS) (RINVIATA AL 2022)

4 luglio – *Gran Bùcc SkyRace 31k & Trail 22k, Trasquera (VCO)

4 luglioCervino Sky & X-Trail 54km –Valtournenche (AO)

4 luglio – *K2 Valtellina Vertical 2000m, Talamona (SO)

4 luglio – *Buldet Vertical, Onore (BG)

4 luglio – *Valle Elvo Skyrunning Rifugio Coda, Sordevolo (BI)

10 luglio – 3 Pas a Belaas, Bellagio (CO)

10 luglio – Pizzo Stella Vertical, Fraciscio di Campodolcino (SO)

11 luglio – *Pizzo Stella SkyMarathon & SkyRace®, Fraciscio di Campodolcino (SO)

11 luglio – *Giro delle Creste, Grignaghe di Pisogne (BS)

11 luglio – *International Bettelmatt SkyRace®, Formazza (VCO)

15 luglio – *Valmalenco Ultra Trail 100 Miglia del Bernina, Valmalenco (SO)

16 luglio – *Valmalenco Ultra Trail 90k, Valmalenco (SO)

17 luglio – *Valmalenco Ultra Trail 35k, Valmalenco (SO)

24 luglio – *Orobie SkyRaid, Valbondione (BG)

25 luglio – *Giir di Mont, Premana (LC) (RINVIATA AL 2022)

25 luglio – *Val Brevettola SkyRace, Montescheno (VCO)

30 luglio/1 agostoVertical Trail Courmayeur Mont Blanc, Courmayeur (AO)

31 luglio – *Curò Vertical 1100, Valbondione (BG) (RINVIATA AL 2022)

1 agosto – Gran Sasso SkyRace®, L’Aquila (AQ)

1 agosto – *Mozzafiato SkyRace®, Cannobio (VCO)

7 agosto – Mc SkyRace® Valtournenche 3166m, Valtournenche (AO)

7 agosto – *Vertical Alpe Seccio, Boccioleto (VC)

7 agosto – Valchiavenna SkyRace®, San Bernando Valle del Drongo (SO)

7 agosto – *Ventasso Trial & Vertical Day, Ramiseto (RE)

7 agosto – *KM Vertical, Ceresole Reale (TO)

7 agosto – Magut Race, Songavazzo (BG)

8 agosto – *Monte Campione SkyRace®, Pian Camuno (BS)

15 agosto – Cusna Vertical, Villaminozzo (RE)

15 agosto – Ultra Vertikal, Gemona del Friuli (UD)

21 agosto – *Gigante SkyRace®, Monte Orsario, Villaminozzo (RE)

21 agosto – *Rampigada Vertical, San Domenico di Varzo (VCO)

22 agosto – *Maddalene SkyMarathon 50k,30k, Madonna di Senale – Rumo (TN)

22 agosto – Trofeo Valle di Ledro, Mezzolago (TN)

22 agosto – Trofeo Rifugi Ciriè-Gastaldi Vertical & Dowhill Skyrunning, Balmè (TO)

22 agosto – *San Fermo Trail, Borno (BS)

25 agosto – *La 10k del Condottiero, Malpaga (BG)

28 agosto – Sky Climb Mezzalama SkyMarathon, St Jaques (AO)

28 agosto – *Canto Alto Ascent Race, Sedrina (BG)

29 agosto – *Arrancabotta 22k, Botta di Sedrina (BG)

29 agosto – *Valon Trail, Premero (VCO)

29 agosto – *Orobie Vertical, Valbondione (BG)

2 settembre – *Corsa d’au Round, Morca, Varallo (VC)       

4 settembre – La Via di Annibale SkyMarathon, Usseglio (TO) (RINVIATA AL 2022)

5 settembreLa Direttissima K2000, Monte Bondone, Trento (TN)

5 settembre – SkyRace® Monte Cavallo, Piancavallo – Aviano (PN)

5 settembre – *Coazze Trail – Colle Bione, Coazze (TO)

5 settembre – *Maga SkyMarathon & Ultra 52k, Oltre il Colle (BG)

5 settembre – Rosetta International SkyRace® – Rasura (SO)

11 settembre – *Vertical Terme di Bognano, Bognanco (VCO)

12 settembre – *La Veia SkyRace®, Bognanco (VCO)

12 settembre – *Lago Maggiore zipline trail, Alpe Segletta (VCO)

12 settembre – *Cadini SkyMarathon & SkyRace®, Auronzo (BL)

12 settembre – *Latemar Mountain Race 23k, Tesero (TN)

19 settembre – *Grigne SkyMarathon, Pasturo (LC)

19 settembre – *Devil SkyRace®, Valbondione (BG)

19 settembre – *Cronoscalata a San Giorgio – Memorial Marco Prandelli, Nave (BS)

19 settembre – *Giro delle Frazioni 10K, Alagna Valsesia (VC)

19 settembre – *Su-per Veglio Trail 21k, Veglio (BI)

25 settembre – *Chilometro Verticale Memorial Bratina, KMW, Auronzo (BL)

25 settembre – *Trail delle Grigne Sud, TGS, Mandello del Lario (LC)

25 settembre – *Mela Vertical 1000, Villa di Tirano (SO)

26 settembre – *Moscato Trail, Scanzorosciate (BG)

26 settembre – *Podone Skytrail, Nembro (BG)

26 settembre – Kilometro Verticale Omegna, Mottarone (VCO)

3 ottobre – *Morenic Trail, 109 km, Brosso, Ivrea (TO)

3 ottobre – *Tovo Vertical, Oropa (BI)

3 ottobre – Tulin SkyRun, Montenars (UD)

3 ottobre – *Granfondo Vallentrasca Skyrunning, Cambiasca (VCO)

3 ottobre – *Tartufo Ultra 78k, Calestano, Parma (PR)

9-10 ottobre – *VK, Sky, Ultra &Trail, Oliena (NU), Sardegna    

10 ottobre – Trail dei Presidenti – Staffetta Skyrunning Monte Palanzone (CO)

23 ottobre – *Brutal Night Trail – Ghemme NO

24 ottobre – *Presolana Trail dei 6 Comuni, Songavazzo (BG)

24 ottobre – *Royal Vertical, Noasca (TO)

24 ottobre – *Bellagio Skyrunning, Villa Melzi Bellagio (LC)

24 ottobre – *Maddalene Vertical del Luco, Senale (BZ)

29 ottobre – *Vertical Extreme, Limone sul Garda (BS)

30 ottobre – *Skyrunning Extreme, Limone sul Garda (BS)

31 ottobre – *Trail del Monte Casto, Andorno Micca (BI)

13 novembre – *Scalata del Maniero, Montalto Dora (TO)

13 novembre – *VertiKal di Punta Martin, Acquasanta – Mele (GE)

14 novembre – *Martìn SkyRace® Extreme – Mele (GE)

20 novembre – *Wine Trail, Tirano-Sondrio (SO)

21 novembre – *Cronotraversata del Maestro in Grotta Gigante, Sgonico (TS)

21 novembre – *Morenic SkyLine 13k, Vialfré (TO)

28 novembre – *Pegarun Trail Valle Imagna24k, Clanezzo (BG)                                                 

1 dicembre – Night & Winter Snow Vertical Kilometer®, Cesana (T0)

5 dicembre – *Winter Trail Monte Prealba 52k, Bione (BS)

8 dicembre – *Invernal Trail K23 -K12, Carpignano Sesia (VC)

26 dicembre – *Maratonina dei Lemine, Almenno San Salvatore (BG)

29 dicembre – *San Bernardo SkiRaid, Val Bognanco (VCO)