CALENDARIO GARE 2020

Le gare di Outdoor Running

Discipline: outdoor multisport, snow winter trail, skyrunning, vertical running e trail running.

(*) Gare organizzate da ASD associate CSEN/CONI con assicurazione RCT

4 gennaio – *Winter Trail Monte Prealba, Bione (BS) 

2 febbraio – *Limone Endurance Race, 6 ore, Limone sul Garda, (BS)

8 febbraio – *Ciaspolonga delle Marmarole, Auronzo/Pieve di Cadore (BL)

9 febbraio – *Winter Brich Trail, Valdengo (BI) 

9 febbraio – *Fontegno in Corsa, Cireggio di Omegna (VB)

9 febbraio – Val di Mello Winter Trail, Val Masino (SO) 

15 febbraioTeglio Sunset Winter Trail, Teglio (SO) (ANNULLATA)

24 febbraio – *Santa caterina Winter Trail, Santa Caterina (SO)

7 marzo – *Memorial Claudio del Favero Vertical, Pieve di Cadore (BL)

21 marzo – *Tarvisio Snow Winter Trail Laghi di Fusine (UD) (RINVIATA)

5 aprile – *EcoTrail delle Farfalle, Bordano (UD)

12 aprile – *Colmen Trail, Morbegno (SO) (RINVIATA)

12 aprile – *Villacidro SkyRace®, Villacidro (SU) (ANNULLATA)

19 aprile – Allianz Vertical Run, Milano (MI) (RINVIATA)

1 maggio – *KM Verticale di Cossogno, Cossogno (VB) 

1 maggio – *Trofeo Dario & Willy skyrunning 23k, Corni di Canzo, Valmadrera (LC) 

2 maggio – *Vertical 535 in Condotta, Moio de Calvi (BG) 

2 maggio – *Ultra Trail del Mugello, Borgo San Lorenzo (FI) (ANNULLATA)

3 maggio – *Giro Podistico di Pollone, Pollone (BI) 

3 maggio – *Lago Maggiore International Trail, Maccagno (VA) 

10 maggio – *Mosso Vertical Mille, Valle Mosso (BI) 

16 maggio – *JamaRun, Begnoli della Rosandra (TS)

17 maggio – *Quattro Passi di Casa Nostra, Sondalo (SO) 

17 maggio – *Trail 3 Castelli 50/25/15k – Ultra, Gemona del Friuli (UD) 

23 maggio – *Grignone Vertical, Pasturo (LC)

24 maggio – Trofeo P.G. Frassati, Cippo Frassati, Pollone (BI)

24 maggio – *Elba Trail, Marciana, Marina (LI)

24 maggio – *Trail del Viandante, Abbadia Lariana (LC)/Piantedo (SO)

24 maggio – *Creste del Resegone SkyRace®, Brumano (BG) 

24 maggio – *Val del Riso Trail, Gorno (BG) 

30 maggio – *Trail del Monte Soglio, Forno Canavese (TO)

31 maggio – *Vertical Monte Pin, Bresimo (TN)

2 giugno – *Sky Trail Tre Cime del Covigliaio, Firenzuola (FI) 

2 giugno – *Orobie Vertical Rifugi Coca, Valbondione (BG) 

2 giugno – Resegup, Lecco (LC) 

6 giugno – Grignetta Vertical, Pian dei Resinelli (LC) 

7 giugno – *Maratona della Valle Intrasca, Verbania (VB)

7 giugno – *Alta Valtellina SkyRace®, Val Viola (SO)

7 giugno – *Darietto Vertical al Rifugio Gherardi, Sottochiesa (BG) 

7 giugno – *Ledro SkyRace®, Tremalzo (TN)

7 giugno – *Alagna Trail, Alagna/Rimella (VC) 

7 giugno – *Trail Oasi Zegna, Trivero (BI) 

13 giugno – *Bella Dormiente SkyRace®, Castelnuovo Nigra (TO) 

13 giugno – *Castione Vertical, Castione della Presolana (BG)

13 giugno – *Vertical del Faro, Sauze d’Oulx (TO)

14 giugno – Auronzo Vertical Contest, Auronzo (BL) 

14 giugno  – Lizzano SkyRace®, Lizzano in Bevedere (BO)   

14 giugno – *Gran Bùcc SkyRace®, Trasquera (VB) 

14 giugno – *Rally Valtartano SkyRace®, Morbegno (SO)

14 giugno – *Valzurio Trail, Nasolino (BG)

20 giugno – *Doppia W Ultra– Lovero (SO) 

20 giugno – *Livigno SkyMarathon, Livigno (SO) (RINVIATA 2021) 

26 giugno – *Cortina SkyRace & Trail, Cortina d’Ampezzo (BL) 

27 giugno – *Lavaredo Ultra Trail, Cortina d’Ampezzo (BL) (RINVIATA 2021) 

27 giugno – *Aprica Vertical Race, Aprica (SO) 

28 giugno – *Biella-Monte Camino, Biella (BI) 

28 giugno – Dolomiti Sky Run Ultra, Bries (BL) 

28 giugno – *Trofeo Monte Chaberton & VK2000, Cesana (TO) (RINVIATA 2021)

28 giugno – Vertical Kilometer® Ormea-Monte Armetta, Ormea (CN)

28 giugno – Val Resia Vertical Kilometer®, Resia (UD)

28 giugno – *Cerreto Trail, Cerreto Laghi (RE) 

28 giugno – *Marcia Alpina KM Verticale, Pianprato (TO)

4 luglioCervino Sky & X-Trail 54km –Valtournenche (AO) 

4 luglio – Monte Barro sky night 16k, Sala al Barro, Galbiate (LC) 

4/5 luglio – *AMA VK2, Alagna (VC) 

4/5 luglio – *Monte Rosa SkyMarathon, Alagna (VC)

5 luglio – *K2 Valtellina Extreme Vertical Race, Talamona (SO)

5 luglio – *Buldet Vertical, Onore (BG)

5 luglio – *Valle Elvo Skyrunning Rifugio Coda, Sordevolo (BI) 

5 luglio – *Maratona del Cielo, Corteno Golgi (BS) (RINVIATA 2021)

11 luglio – 3 Pas a Belaas, Bellagio (CO) 

12 luglio – *Giro delle Creste, Grignaghe di Pisogne (BS) 

12 luglio – *Pizzo Stella SkyMarathon & SkyRace®, Fraciscio di Campodolcino (SO) (RINVIATA 2021) 

12 luglio – *International Bettelmatt SkyRace® (VB) 

17/18 luglio – Dolomites & Vertical Kilometer®, Canazei (TN) 

17/18 luglio – *Valmalenco Ultra Trail, Valmalenco (SO) 

19 luglio – Becca di Nona up, Aosta (AO) 

19 luglio – Vertical Km Col di Lana, Arabba (BL) 

26 luglio – At Zalut Vertical 1111, Premia (VB) 

26 luglio – *Giir di Mont, Premana (LC) (ANNULLATA)

26 luglio – *Val Brevettola SkyRace®, Montescheno (VCO) 

1 agosto – Vertical Carezza Run, Nova Levante (BZ) 

1 Agosto – Magut Race, Songavazzo (BG) 

1 agosto – UYN Vertical Mont Blanc, Courmayeur (AO)

1 agosto – Devil SkyRace®, Valbondione (BG)  

1 agosto – Curò Vertical 1100, Valbondione (BG) 

2 agosto – *Mozzafiato SkyRace®, Cannobio (Verbania) 

2 agosto – *Vertical Alpe Seccio, Boccioleto (VC) 

2 agosto – *Ventasso Trial & Vertical Day, Ramiseto (RE) 

8 agosto – Valchiavenna SkyRace®, San Bernando Valle del Drongo (SO) 

8 agosto – *KM Vertical, Ceresole Reale (TO) 

9 agosto – *Monte Campione SkyRace®, Pian Camuno (BS) 

15 agosto – Cusna Vertical, Villaminozzo (RE) 

15 agosto – Ultra Vertikal, Gemona del Friuli (UD) 

21 agosto – *Gigante SkyRace®, Monte Orsario, Villaminozzo (RE)

23 agosto – *Maddalene SkyMarathon, Madonna di Senale – Rumo (TN) 

23 agosto – Trofeo Valle di Ledro, Mezzolago (TN) 

23 agosto – Trofeo Rifugi Ciriè-Gastaldi Vertical & Downhill Skyrunning, Balmè (TO) 

23 agosto – Rampigada half marathon, Alpe Veglia, Verbania 

23 agosto – *San Fermo Trail, Borno (BS) 

29 agosto – *Kima Trail & SkyRace® 25k, Val Masino (SO) 

30 agosto – *Trofeo Kima, Val Masino (SO) 

30 agosto – La Via di Annibale SkyMarathon, Usseglio (TO)

30 agosto – *Valon Trail, Premeno (VB) 

5 settembre – *Cadini SkyMarathon & SkyRace®, Auronzo (BL)

5 settembre – *Moscato Trail, Scanzorosciate (BG) 

5 settembre – SkyRace® Monte Cavallo, Aviano (PN) 

5 settembre – *Coazze Trail, Coazze (TO) 

5 settembre – Valle Maira SkyMarathon, Valle Maira (CN) 

6 settembre – *Latemar Mountain Race, Tesero (TN) 

6 settembre – *Maga SkyMarathon & Ultra 52k, Oltre il Colle (BG) 

6 settembre – Rosetta International SkyRace®, Rasura (SO) 

6 settembre – *Lago Maggiore Zipline Trail, Alpe Segletta (VB) 

11 settembre – *Vertical Terme di Bognano, Bognanco (VB) 

13 settembre – *La Veia SkyRace®, Bognanco (VB) 

13 settembre – Trofeo Besimauda SkyRace®, Peveragno (CN) 

13 settembre – Trail di Oulx 50/30K, Oulx (TO) 

13 settembre – *Ivrea-Mombarone, Ivrea (TO) 

13 settembre – Lago maggiore Zip Line Trail, Alpe Segletta – Aurano (VB) 

19 settembre – *Cronoscalata a San Giorgio – Memorial Marco Prandelli, Nave (BS) 

20 settembre – La Direttissima K2000, Monte Bondone, Trento (TN) 

20 settembre – *ZacUp, Pasturo (LC) 

20 settembre – Monti Aurunci Ultra Marathon, Formia (PS) 

20 settembre – *Giro delle Frazioni 10K, Alagna Valsesia (VC) 

20 settembre – *Chilometro Verticale KMW Memorial Bratina, Auronzo (BL)

20 settembre – *Su-per Veglio Trail 21k, Veglio (BI) 

26 settembre – *Trail delle Grigne Sud, TGS, Mandello del Lario (LC) 

26 settembre – *Mela Vertical 1000, Villa di Tirano (SO) 

27 settembre – *Podone SkyTrail, Nembro (BG) 

27 settembre – Kilometro Verticale Omegna, Mottarone (VB) 

3 ottobre – *Morenic Trail, Ivrea (TO) 

4 ottobre – *Vertical Tovo, Oropa (BI) 

4 ottobre – Tulin SkyRun, Montenars (UD) 

4 ottobre – *Granfondo Vallentrasca Skyrunning, Cambiasca (VB) 

4 ottobre – *Presolana Trail dei 6 Comuni, Songavazzo (BG)

4 ottobre – *Tartufo Ultra SkyMarathon, Calestano (PR)

9 ottobre – *Vertical Kilometer® Grèste de la Mughéra, Limone sul Garda (BS)

10 ottobre – *Limone Extreme SkyRace®, Limone sul Garda (BS) 

11 ottobre – Trofeo dei Presidenti, Monte Palanzone (CO) 

25 ottobre – *Vertical Monte Luco, Senale (BZ) 

25 ottobre – *Royal Vertical, Noasca (TO) 

25 ottobre – *Bellagio Skyrunning, Villa Melzi Bellagio (LC) 

25 ottobre – *Maddalene Vertical del Luco, Senale (BZ) – 

25 ottobre – *Trail del Monte Casto, Andorno Micca (BI) 

1 novembre – Morello Sky Trail, Borgo San Lorenzo (FI) 

7/8 novembre – *Wine Trail, Tirano-Sondrio (SO)

8 novembre – Rock SkyMarathon, Mori (TN) 

14 novembre – *Scalata del Maniero, Montalto Dora (TO)

14 novembre – *VertiKal di Punta Martìn, Mele (GE) 

15 novembre – *Martìn SkyRace® Extreme, Mele (GE) 

22 novembre – *Pico Trail Event 15/30k, Strozza (BG) 

22 novembre – *Cronotraversata del Maestro, Sgonico (TS) 

1 dicembre – Night & Winter Snow Vertical Kilometer, Cesana (T0) 

12 dicembre – Ski & Run, Sauze d’Oulx (TO)

27 dicembre – *Maratonina dei Lemine, Almenno San Salvatore (BG) 

29 dicembre – *San Bernardo SkiRaid, Val Bognanco (VCO)